“Вымпелком” подает кассационную жалобу в споре с "Тизприбором"

Пересмотр нашумевшего спора сотового оператора и “Тизприбора” не повлечет пересмотра валютных договоров, поэтому юристы “Вымпелкома” намерены обратиться в кассационную инстанцию.

“Вымпелком” намерен добиться пересмотра решений суда по резонансному делу его спора с “Тизприбором”, сообщил Антон Быков, директор по юридическим вопросам и корпоративным отношениям компании "Вымпелком" по итогам делового обеда “Наиболее обсуждаемые дела в сфере частного права за 2015 г.”, организованного юридической фирмой Delcredere на площадке Петерургского Международного Юридического Форума 2016.

В ближайшее время “Вымпелком” подаст кассационную жалобу и рассчитывает на то, что она будет удовлетворена, сказал он. На какую правовую позицию при этом будет опираться заявитель, Быков не сообщил: “Это пока секрет”.

Спор “Вымпелкома” и “Тизприбора” - не просто одно из наиболее обсуждаемых дел 2015 г., юристы активно разбирают его и на ПМЮФ: в четверг оно также рассматривалось на круглом столе Право.ru, посвященном теме валютной оговорки в соглашениях. Вкратце суть этого дела сводится к следующему: в 2006 г. “Вымпелком” заключил с “Тизприбором” договор аренды принадлежащего последнему здания в центре Москвы. Аренда была номинирована в долларах, поэтому когда во второй половине 2014 г. рубль рухнул, цена годовой аренды выросла с 900 млн до 2,5 млрд руб.

Переговоры о пересмотре условий договора об аренде не увенчались успехом: “Тизприбор” на уступки не пошел, говорит Антон Быков. Съехать арендатор тоже не мог, так как договор был составлен так, что и в этом случае “Вымпелкому” все равно пришлось бы платить за аренду.

Поэтому “Вымпелком” обратился в арбитражный суд, потребовав установить в договоре “валютный коридор”. Позиция истца в декабре 2015 г. была поддержана Арбитражным судом Москвы, однако уже в марте 2016 г. это решение было отменено в Девятом арбитражном апелляционном суде.

Общественная дискуссия, сопровождавшая спор “Вымпелкома” и “Тизприбора” в обеих инстанциях, в четверг вылилась в дискуссию юристов на мероприятии коллегии Delcredere. "Повышение стоимости аренды происходило на фоне просаживания рынка недвижимости, и большая часть арендодателе пошла на пересмотр соглашений", напомнила модератор, адвокат коллегии Delcredere Мария Ерохова.

То, что в договоре между “Вымпелкомом” и “Тизприбором” не было валютной оговорки, “не значит, что это должно давать возможность пользоваться ситуацией” арендодателю, также заступился за коллег вице-президент по корпоративным и правовым вопросам МТС Руслан Ибрагимов. По его мнению, разумным со стороны ответчика в этой ситуации было бы заключить мировое соглашение с истцом.

Антон Быков из “Вымпелкома” уверен, что дело должно быть пересмотрено в пользу оператора хотя бы потому, что арендодатель никаких валютных издержек не понес: обслуживание и ремонт здания производится в рублях. Определение апелляционной инстанции он назвал политически мотивированным.

Действительно, когда первая инстанция приняла решение о пересмотре договора с учетом валютной оговорки, юристы и эксперты заявляли о том, что это может повлечь массовый пересмотр условий валютных ипотечных кредитов. Это, в свою очередь, привело бы к нестабильности в банковском секторе, предрекали они. Однако, по мнению Антона Быкова, в случае с долларовыми кредитами ситуация совершенно иная: “Чтобы выдать долларовый кредит, банк сначала сам должен сделать долларовый займ и обслуживать его также в долларах”. Поэтому кейс “Вымпелкома” и “Тизприбора” принципиально иной, и массового пересмотра долларовых ипотечных кредитов ожидать не стоит, заключил юрист.